发布日期 2020-07-08

广东时政|省委常委郑雁雄任驻港国安公署署长,曾任汕尾市委书记、市长

原标题:广东时政 | 省委常委郑雁雄任驻港国安公署署长,曾任汕尾市委书记、市长

....................................

郑雁雄任驻港国安公署署长

转自:大公网 .......... .......... .......... .......... .......... ..........

7月3日,国务院任免国家工作人员。

任命郑雁雄为中央人民政府驻香港特别行政区维护国家安全公署署长;任命李江舟、孙青野为中央人民政府驻香港特别行政区维护国家安全公署副署长。

郑雁雄简历

郑雁雄,男,1963年8月生,广东汕头市潮南区人,汉族,1984年7月参加工作,1986年5月加入中国共产党,在职研究生学历,硕士。

1979.09—1984.07 广州中医学院医疗系中医医疗专业学习;

1984.07—1992.09 广州中医学院政治辅导员、团委副书记、书记,党委学生工作部副部长;

1992.09—1993.12 共青团广东省委青工部部长、省青年企业家协会常务副会长;

1993.12—1998.03 共青团广东省委常委、城乡部部长(1995.10-1998.06 参加中山大学岭南学院世界经济专业硕士研究生学习);

1998.03—1998.12 人民日报社华南分社副秘书长;

1998.12—2002.01 人民日报社华南分社秘书长;

2002.01—2005.01 广东省委政策研究室副主任(2002.09-2003.01 参加中央党校进修二班学习);

2005.01--2007.01 汕尾市委副书记、市纪委书记(2005.07-09 参加省委组织部赴美国哥伦比亚大学地厅级干部培训班学习);

2007.01—2008.08 汕尾市委副书记、政法委书记;

2008.08--2008.12 汕尾市委副书记、政法委书记,市政府代市长、党组书记;

2008.12--2009.01 汕尾市委副书记,市政府代市长、党组书记;

2009.01--2011.08 汕尾市委副书记,市政府市长、党组书记;

2011.09—2013.06 汕尾市委书记、市人大常委会党组书记;

2013.06—2018.05 广东省委宣传部常务副部长;

2018.05—2018.10 广东省委常务副秘书长、省委政研室主任;

2018.10—2019.01 广东省委秘书长;

2019.01 广东省委常委、秘书长

来源:新华社、人民网

【免责声明】本平台对文中观点保持中立,对所包含内容的准确性、可靠性或者完整性不提供任何明示或暗示的保证,请仅作参考。版权归原作者所有,如有侵权请联系删帖。 聚合阅读